Антон Дворников

Разве в школьном классе, может быть 5-6 лидеров одновременно?

Помню, после окончания школы, всем писали характеристики. Как минимум 5-6 людям написали: неформальный лидер, проявлял интерес к учебе и жизни класса и тд. и тп. Даже маминькиным сынкам, или тем, кто просто посещает школу "потому что надо". В целом: они умнички, послушные, лидеры и вообще ботаники. Вот собственно и возник вопрос, может ли быть такое количество лидеров в одном классе? Какая характеристика у лидера? Насколько мне известно, лидеры обычно не послушные люди и не играют по общим правилам, а ботаны, каким местом ими стали?

Ольга Булатова

Неформальный лидер - это тот человек, который считается лидером в какой-либо чётко определённой (часто ограниченной какими-либо рамками) группе. Например: человек ботан, но среди ботанов он лидер. Или: человек прогульщик, но среди прогульщиков у него наиболее высокое число прогулов, "лидер" прогульщиков. Или: маменькин сынок лидирует по своей инфантильности среди маменьких сынков. "Неформальный" лидер, т. е отличающийся от общепризнанных форм лидерства. Есть ещё "формальные" лидеры, это обычно отличнички, старосты класса, капитаны спортивных команд и т. п. Просто лидеры, это люди способные брать на себя ответственность, как за последствия своих собственных действий, так и за действия других людей и/или групп, способные просчитывать эти действия, способные мотивировать других людей на выполнение определённых задач, показывать своим примером модели поведения. Если человек считается "формальным" лидером в определённых условиях, то это не означает, что он будет проявлять лидерские качества, если эти условия изменятся (может и струсить) . Лидер же сам по себе проявляет лидерские качества в ЛЮБЫХ условиях.

Евгеша Подкопаева

Группировки
Это же не вождь

Николай

вы думаете, учителю не пофиг, что там писать, дали хорошую характеристику и все, вопрос исчерпан. Никто не будет вникать в ваш глубокий внутренний мир, учитель напишет, что ему в голову стукнет.

Ол
Ольга

может там опечатка? пи... р

Маргарита Борисова

Вот откуда привнесено это - Ботан? Если презрительно относишься к тем, кто ответственно относится к своим обязанностям (а усердие в учёбе - это и есть долг ученика) - нет уважения к окружающим, значит лидером тебе не быть - у тебя нет двух важных качеств лидера - Долг и Честь. Не путай лидера - за которым идут люди сами и Надсмотрщика, который гонит людей.