Денчик

не могу понять стельная или нет моя коровушка молоко сбавляет почти каждый день

Андрей Власов

http://gup-veles.ru/publication/korova/opredelenie-stelnost-korovy-i-telki/
Определение стельности по молоку

Первый способ: каплю молока из пипетки высоты 5-6 см
опускают в стакан с водой. Молоко стельной коровы, несколько погружаясь в
воду, постепенно растворяется, не оставляя следа. Капля молока
нестельной коровы образует на поверхности воды «облачко» и быстро
расплывается в воде. Точность данного метода невысокая, поэтому чаще
всего его используют в комплексной диагностике.

Второй способ: в пробирку наливают 5 мл парного молока,
затем 5 мл чистого спирта и встряхивают. Молоко стельной коровы
свертывается сразу или за 3-5 мин. Молоко нестельной коровы свертывается
в течение 20-40 мин. Точность способа достигает 70-76%.