Вениамин Крыжовник

Родители забрали телефон, как доказать им что они не имеют право этого делать?

В общем суть такая, поссорился с родителями, в итоге забрали телефон. Телефон купленный в подарок от родственника.
Я уверен в том, что они не имеют права этого делать, поскольку это мое имущество которое никак не принадлежит им, понимаю если забирают на определенное время ( 1-2 часа) , а так забрали и не отдают.

Уважаемая просьба, всем мамашам и папашам которые тут сидят не писать, что мне так и надо и что они так тебя воспитывают, говорил своим родителям и скажу вам - это не воспитание. Это - ДЕТСКИЙ САД!
Если есть статья в каком-то кодексе прошу скинуть.

Яна Яночка

Если ты несовершеннолетний, то они имеют право это делать, увы. Так как все твое имущество юридически принадлежит им и они имеют право им распоряжаться.

Наталия Ильина

Так, юные и не очень граждане РФ. Если произошёл акт дарения, то собственность переходит к ребёнку. Если же он сам заработал, то тут и говорить не о чем. Говорить о том что твоё имущество принадлежит родителям - бред. Если тебе есть 14 то ты имеешь полное право на телефон. И ещё, почитайте литературу перед тем как отвечать на вопросы. Родители и ребёнок проживают вместе по обаюдному согласию. Так же это относится и к собственности родителей. Увы, ребёнок, не достигший 18 лет, не имеет право оброщаться в суд по этому вопросу.

Наталия Васюкова

Телефон - твоя собственность... а деньги на него кто ложит? А кушаешь ты за чей счёт? Кстати, вся мебель в доме, телевизор и компьютер - собственность твоих родителей... если так рассуждать как ты рассуждаешь, то ты можешь остаться голодным и без штанов... всё ещё есть желание обращаться в полицию и решать где чья собственность?)))

Elena Antonenko

Чувак, я уже пол года без телефона сижу. Хреново мне конечно но как-то живу))

Ольга Шутикова

Напиши заявление на родителей и радуйся жизнью.

Константин Юрин

Поскольку это имущество у твоего родственника, то по сути родители совершили кражу. А значит тебе нужно обратиться к родственнику который тебе его дарил, и вместе решать вопрос.

Любовь Попова

Доводы ремня гораздо убедительнее любой статьи, тебя плохо воспитывают, слишком либерально и я с тобой согласна, что это не воспитание, а детский сад..

Нина Кукуева

ну так в милицию звоните

Андрей Шкилев

Зачет! Найс стори, бро! 😃

Дмитрий Мыздриков

Да, согласна что это не воспитание. Так родители лишают тебя возможности тратить их заработанные деньги на твои ( ненужные по их мнению) разговоры.

Андрей Анисимов

ск рф статья 60
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Виктория Бойкова

как исправит ситуацию когда мама каждый ден наказывает неделю без телефона расскажите пж

Михаил Д*************

Родители не могут отбирать телефон без причин. Если тебя наказывают, значит за что-то. Просто сделай то, о чем тебя просят. если не можешь сам - попроси о помощи. Я у своей дочери забрала телефон впервые, НО - это обусловлено причинами: ее оставляют на второй год из-за того, что она не хочет вникать в материал и забывает домашнее задание, у нее в комнате такой срач, что нельзя пройти. Вместо решения проблем - она прости сидит и смотрит ролики на ютуб часами. Не знаю, что ты там натворил, автор, но на телефоне мир не замкнулся, для нашего поколения это очевидно - мы без телефонов росли, и было интересно жить. На твоем месте я бы РЕШАЛА проблему с родителями, которая назрела, а не цеплялась бы за свой гаджет. Твой пост говорит о том, что ты проблемы только СОЗДАВАТЬ умеешь, а решать вот не научился. Учись. Айфоны можно купить за деньги, мозги - нед.

Александр

Хорошо себя веди, и докажешь.

Евгений Божко

Боже, какой суд? Ты скажи это родакам, они тебе такой суд сделают, больше вообще своего телефона не увидишь. А так - это воспитание, потому что телефоны вредны для человека, то есть родаки о тебе заботятся, а ты в суд сразу.

Юлия Гулак

Исправляйся! Значит достал их!

Ольга Козлова

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ: 3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Так что забирать вещи ребенка без его согласия родители не могут.

Для уточнения предыдущего ответа: мы не знаем и из условий задачи не можем установить, на каком праве ученик пользуется телефоном.
Может, он сам его купил, возможно, взял у старшего брата во временное безвозмездное пользование, а может даже украл.

Это все не имеет никакого значения для учителя, поскольку в описанной ситуации важен не титул — право, а факт — владение.

Телефон находится во владении ученика в данный момент.

Ан
Анюта

Есть, в ней написано что должны воспитывать, кормить. Про телефоны ничего в семейном кодексе нет. Так что Вы вряд ли сможете их уговорить, вот если бы Вы заработали то другое дело

Вера Мельник

Кроме тебя никто не знает, почему они так сделали.
Хотя, я не понимаю, при чём тут телефон.

Ирина Андреева

Вещь Ваша-замечательно. А кто за эту вещь платит? Если Вы зарабатываете себе на телефон тогда забирайте. Если не зарабатываете-извините. Кто платит, то и заказывает музыку. Телефон я бы отдала. Но без сим-карты.

Евгений Слащилин

Родители не имеют право забирать смартфон ребёнка, статья РФ 60 семейного кодекса. Если вещи родителей при заключении брака становятся общеми, то на вещи ребёнка это не распространяется

Оксана Исаева

А мне любимый мужчина купил телефон. Родители не забирают, как бы я с ними не ругалась.

Денис Яньшин

Пока ты несовершеннолетний родители могут сделать всё. Потому что они тебя кормят, обувают, одевают и прочее. По большему счету все вещи принадлежат родителям, а твои собственные появятся у тебя когда ты сам начнешь зарабатывать и покупать себе вещи сам.

Св
Светлана

Ст. 60 СК РФ зафиксировала имущественные права детей, состоящие из:

1. Получения жизнеобеспечения от родителей или других законных представителей.

Подразумевается обеспечение едой, одеждой, игрушками, организацию досуга – дополнительные кружки и секции по интересам, получение образования, медобслуживания, в общем всего для нормальной жизнедеятельности и полноценного развития.

2. Преференции получения содержания за счет алиментов, пенсий и пособия. Родитель в комментируемой ситуации считается только управляющим финансами, а фактическим собственником выступает ребенок.

Поэтому в случае судебного разбирательства и доказательства расходов родителя не на детей, а в угоду сугубо личных интересов, последнего ждет строгая мера наказания.

Такие действия расцениваются как ущемление прав несовершеннолетнего.
3. Право собственности на полученные несовершеннолетним доходы (личный заработок, стипендия, оплата авторского труда), обретенное в дар имущество или перешедшее по наследству (никак не удастся продать квартиру, унаследованную от бабушки, без разрешения органов опеки и попечительства. Получить одобрение можно только по факту улучшения новых условий проживания или приобретения другой недвижимости).

Более того, дети выступают владельцами любого имущества, приобретенного на их средства (пособие, алименты).

Выводы
У ребенка существуют гарантированные действующим законодательством имущественные права, нарушение которых влечет ответственность.

Таким образом, забирать телефон родители не вправе, если:

имущество приобретено на деньги несовершеннолетнего. Подросток работал официантом в летнем кафе в каникулярное время, с отложенных чаевых приобрел сотовый;
бабушка за отличную учебу внука подарила ему айфон и теперь это его собственность;
вещь перешла в рамках наследственной массы.