Наталия Шилкина

Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу моей квартиры? Я собственница. У него своя квартира. Детей маленьких нет.

Квартира была приобретена в браке с ним. Мы разведены. В квартире мужа, прописан наш сын, приватизирована на их двоих и там же прописана внучка 6 лет, но живет она с мамой и маленькой сестричкой 3 лет, в 3-комнатной квартире нового дома. Хочу продать свою квартиру и уехать. Жду ответ, Спасибо

Улан Бектемиров

Даже если "Свидетельство о праве собственности" оформлено на ваше имя - квартира является совместно нажитой собственностью.
Если раздел имущества так не был произведен в судебном порядке,

то бывший супруг является обладателем 1/2 доли "вашей" квартиры. Причем, "взаимозачета"

(мол, я не буду претендовать на твою квартиру, а ты не смей на мою)

у вас не получится, т. к. на "его" квартиру у вас прав нет

- приватизация прошла без вашего участия.

Только, если он проявит щедрое благородство и великодушно откажется

от своей половины, тогда следует узаконить сделку либо нотариально, либо через суд, иначе документы о продаже не пройдут в Рег. /палате.

Сроков давности по разделу совместно нажитой недвижимости не существует. Если, упаси бог, бывший муж скончается, то на его долю в в "вашей"квартире смогут претендовать его наследники (нынешняя супруга, его родители - если таковые имеются, а т. ж. сын...)

Людмила Черпалина

Если квартира, кот. у вас в собственности приобретена в собственность по возмездной сделке в период брака, то это совм. нажитое в браке имущество. и если соглашением или реш. суда не производился раздел совм. нажитого в браке имущества, то при продаже вами этой квартиры нужно согласие бывшего мужа, потому что у него там супруж. доля- 1/2.

Андрей Репин

Квартира, приобретенная в браке по возмездным сделкам ( купля-продажа, например) является по закону общим совместным имуществом супругов, независимо от того, на кого из них она оформлена. Так вот, после расторжения брака законный режим имущества никуда не девается и при сделках нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга грамотный регистратор у вас обязательно потребует.

Не нужно оно только тогда, когда квартира досталась вам хотя и в браке, но по договору дарения, по наследству, в результате приватизации, т. е. по сделкам безвозмездным. Либо ранее, по решению суда ваше общее совместное имущество было разделено и в вашу личную собственность была выделена эта квартира.

Где живет бывший муж сейчас, на каком праве принадлежит ему квартира, кто в ней зарегистрирован не имеет никакого значения.

Александр Аксёнов

предполагается что он согласен

Анна Сазонова

Я не юрист, но продать вы имеете только ту часть квартиры которая у Вас в собственности, предварительно в письменной форме предложить сначала выкупить другим собственникам!

У Вас там зарегистрированы сын, две внучки. Это жестоко по отношению к ним! Никакого удовольствия им не доставит жить с непонятными людьми в одной квартире, насколько я поняла сын отказался от приватизации, при этом он имеет полное право проживать там до конца жизни!

Лера

Если квартира в Вашей единоличной собственности и бывший муж не имеет доли в этой квартире, то его согласие не требуется .

Andrey Shishov

Продать можете аж бегом, однако муж может через суд признать за собой право собственности на пол квартиры, признать сделку купли-продажи незаконной и ее отменить. Далее покупатель обращается в суд с иском о возврате денег, денег епстепственно у вас уже в помине нет, суд обращает взысканние на ваше имущество и ...ну далее самостоятельно дорисуете картину.