Анюта

Правда ли, что Ассирийская империя была кровожадным и изуверским государством, или евреи опять наврали?!

В последние годы Интернет пестрит статьями о том, что Ассирия была бедствием для народов Месопотамии, о зверствах ассирийских царей и жестокости ассирийской армии, об изощрённых методов казни и расправ над покорёнными народами.

Эльзира Султаналиева

А чёрт их знает. Греки-то тоже от Ассирии не в восторге были. А уж как армяне их ненавидели.... впрочем Урарту тоже ещё та империя была))))

Владимир Машанков

а каким боком тут "изуверство" приклеилось? или вам просто слово приглянулось?

Иван Мармулов

Сколько ты знаешь существовавших в то время государств, населённых гуманистами? По теперешним временам ни одно из них - от шумеров до римлян - добротой к врагам не отличалось. Только вот нельзя накладывать современную мораль на жителей другого исторического периода.

А изуверства.. . До того, что творилось в XX веке в Третьем рейхе, никакие ассирийцы додуматься не могли. Это только цивилизованным высококультурным бизнесменам могло придти в голову делать из человеческой кожи абажуры для ламп, а из человеческого же жира варить мыло...

Галина Спиридонова

Статьи пестрят всегда, а вы спросите свою бабушку, как жилось при ассирийском иге.