Ляля Иванова

чем колебание отличается от вибрации Вибрация - это механическое колебание. А в чем отличие?

Сергей Колесников

В технике под вибрацией обычно подразумевают вредные паразитные колебания, имеющие периодический, гармонический характер, поддающиеся описанию непрерывной функцией. К примеру : колебания ветвей деревьев или флага на ветру никакой функцией не опишеш. Их характер случаен. А вред вибрации, не только в шуме и механической дополнительной нагрузке на объект, но и в потерях энергии, иногда весьма значительных..

Ол
Олег

Ну, Вы сами на свой вопрос ответили. . Вибрация - это механические колебания твёрдых макро-тел. Колебание - это более широкое понятие, касающееся практически всех известных физических параметров окружающей нас природной и техносферой среды. . Например - колебания уровня водоёма, колебания температуры воздуха, звуковые колебания, колебания умонастроения электората и т. п.

Иринка

Примерно как сыр отличается от молочных продуктов или ёжики от животных. Сыр - частный случай молочных, вибрация (по русски "тряска") - частный случай механических.