Ка
Катюша

Механические колебания (задача по физике)

шарик массой m, имющий заряд q, подвешен на нити длиной l. а расстоянии h под ним находится проводящая плоскость. Определите преиод T свободных колебаний маятника при малых углах отклонения от вертикали.

Паша

в выводе периода математического маятника надо силу mg заменить на силу (mg+F), где F=kq^2/h^2. период равен T=2pi(lm/(mg+F))^1/2