Антон

Помогите решить задачу по физике - механические колебания.

Груз массой m=6.3кг на пружине совершает затухающие колебания, дифференциальное уравнение которых имеет вид: x"+2b*x'+A^2*x=0. A^2=1,44 (рад/с) ^2 Найти коэффициент жесткости пружины k (в H/м).

Александр Романцов

Попробуем без интегралов k =- F/x = -m a / x = -mx'' /x
В точке xmax x' = 0
найдем
x'' = -A^2 x
откуда
k = m * A^2
12.6

Алексей Бухаркин

Ответ. w0^2=k/m; k=m*w0^2; w0^2=A^2; m=6,3;

Ирина Ускова

У Вас задано дифф-ное ур-ние затухающих колебаний в стандартном (каноническом) виде. В этом случае вводится обозначение: А^2= k/m, отсюда находите k. Все.