Виктор Майоров

Физика. Механические колебания и волны

Как решать эти задачи?
1) Диск массой 3кг висит на упругом шнуре жёсткостью 20Н/м, прикреплённому к центру диска. Вдоль шнура с высоты 80см на диск плашмя падает шайба (с отверстием в центре) мссой 1кг. На какое расстояние опустится диск после падения шайбы? Удар шайбы о диск абсолютно неупругий.

2)Энергия затухающих колебаний маятника, происходящих в некоторой среде, за время t=4мин уменьшилась в n=200 раз. Определить коэфициент сопротивления, если масса маятника=200кг.

3) Во сколько раз амплитуду вынужденных колебаний будет меньше резонансной амплитуды, если частота изменения вынуждающей силы будет больше резонансной частоты: 1) на 10%; 2)в 2 раза? Коэффициент затухания B в обоих случаях принять равным 0,1 w0 (w0 - круговая частота собственных колебаний)

Татьяна

Ответ. 2.A=A0*e^(-b*t); A0/A=10*2^0,5=e^(b*t); Ln(10*2^0,5)=b*t; b=(Ln(10*2^0,5))/t; t=4*60;
1. M*g=k*x0; m*g*(h+x)+M*g*x=0,5*k*(x^2-x0^2);M=3; m=1; k=20; h=0,8; g=9,8;
x0=(M*g)/k; Решайте второе выражение относительно неизвестного.