Алексей

Колебания и волны. Физика

После N = 10 полных колебаний точки ее амплитуда колебаний уменьшилась
от 10 см до 6 см. Коэффициент затухания равен 0.2. Записать закон
движения точки.
***
К концам цепи, состоящее из последовательно соединенных конденсатора и
резистора с активным сопротивлением R = 100 Ом, ОТКЛЮЧЕНО переменное
напряжение с амплитудой U = 1000 В. При этом амплитуда тока, установился
в кругу I = 0,7 А. Найти разницу фаз между током и общим напряжением на
участке цепи.
***
Известно, что на больших расстояниях от осциллирующей диполя поле
излучения представляет собой сферическую волну. Имеет поле сферическую
симметрию?
***
Длина рабочей части дифракционной решетки 2 см, спектре третьего
порядка. Какая наименьшая разность длин волн двух линий, которые
разделяются, в зеленой области спектра (550 нм) ?
***
Естественный свет падает перпендикулярно на пластинку кварца, вырезанной
параллельно оптической оси. Определить оптическую разность хода
обыкновенного и необыкновенного лучей, если толщина пластинки 0,02 мм.

Михаил Якунин

Задачи пиши по одной. Отвечать на столько вопросов сразу дураков нет.