Иван Дадаев

Физика. "Механические Колебания"

Во сколько раз уменьшится период колебаний пружинного маятника, если вместо груза массой 400г к той же пружине подвесить груз массой 1.6кг?

Помогите Пожалуйста. Заранее спасибо!

Святослав Игоревич

Эта задача решается устно: период колебаний обратно пропорционален корню квадратному из массы груза, груз m2 = 4m1; поэтому Т2 = 2 Т1. Ответ: Период колебаний увеличится в 2 раза. А не "уменьшится". Легче ли станет идти, если рюкзак будет тяжелее? ! Возможно, вопрос был " во сколько раз изменится... "? Вот и математическое обоснование: Период колебаний маятника на пружине равен: Т = "корень квадратный" из (m/k); Т1 = "корень квадратный" из (m1/k); (1) Т2 = "корень квадратный" из (m2/k): (2). Разделим уравнение (2) на (1) Т2/Т1 = "корень квадратный" из (m2/m1). Так как m1 = 0,4 кг; m2 = 1,6 кг; то (m2/m1) = 1,6/0,4 = 4, а корень квадратный из 4 равен 2. Успеха Вам и "питерки"!