Александра Терюшкова

Домашняя работа по теме : «Механические колебания» 9 класс по физике

Помогите решить две задачи за 9 класс по физике:

1) Математический маятник длиной 99,5 см за 2 мин совершил 60 колебаний. Определите период колебаний этого маятника и ускорение свободного падения в том месте, где находится маятник.
2) При некоторой скорости вращение швейной машины стол, на котором она стоит, иногда сильно раскачивается. Почему?

Ал
Альберт

№1
T=2p sqrt l/g
T= 120/60= 2 (с) (период колебаний маятника)
2p sqrt l/g = 2
p sqrt l/g = 1
p^2* l/g =1 {l=99,5 cm}
p^2* 0,995/g=1
g=p^2*0,995 м/с^2(это и есть ускорение) думаю, его тебе в цифры не стоит переводить, так как иррационалка.

№2
Явление резонанса