Александр Макаров

согласен, ну а как тогда такое обьясните?

почему все думаю что холодные зазоры всегда больше. ?
Не всегда, а только на работающем двигателе. А зазоры замеряют на заглушенном.

Антон

Дело в том что зазоры на горячем по теории должны быть меньше но если идёт разговор про клапана, делает на холодном чтоб двигатель во время прогрева не борабанил, а когда прогрееться масло своё дело сделает как надо если оно ещё смазывает и так же в основном на всех подвижных механизмах (да и на будущее регулировка клапанов производиться исключительно на холодный двс)

Эрадж

Парадокс, но на горячем двигателе тепловые зазоры клапанов больше, чем не холодном. Физика однако.

Саша

У вас каша в голове. Мотор можно прогреть и заглушить. И он будет горячий, пока не остынет...

Константин

при нагреве детали расширяются на сотые миллиметра

Сергей

как то ты невнятно формулируешь свои мысли и вопросы. посмотри на ютюбе канал - Теория ДВС - Евгений Травников. найди видео про регулировку клапанов. Если интересуешься этой тематикой, тебе туда.