Наталья Л.

Какие виды кирпича нужны для кладки печи?

КАким кирпичом выкладывают топочную часть, то что вокруг топочной части и трубу? На сколько минимум может быть длинной труба? Каких размеров должна быть печь для отопления птичника 50 кв м.

Ольга

может лучше и дешевле купить какой нибудь булерьян -бренеран. печь Бутакова. Птичник то обогревать... От него толку больше будет...

Ел
Елка

А, может быть, все же будет эффективнее найти в интернете несколько книжек по печному делу и прочитать их?)

Nastena

Тут всё равно толком не помогут.. лучше зайдите на форум к печникам.... это долго объяснять..

Айнагуль

Всю печку печным кирпичом а топку шамотным

Виктория

да, инициатива не в ту сторону

Ольга

Топочную часть огнеупорным (шамотным), всё остальное простым красным (печным). То же и трубу. Только НЕ ЩЕЛЕВЫМ (отделочным) и силикатным кирпичом. Трубу выше крыши можно выложить силикатным.

Ма
Маргарита

Проще будет котел поставить. Ну если уж очень хочется печь, то кирпич закупает местный печник на свое усмотрение. Качество современного кирпича оставляет желать лучшего. В каждом регионе разный по качеству кирпич. По хорошему кирпич для печи испытывают сначала при определенных условиях, прежде чем остановить свой выбор на каком то производителе. Кстати шамотный кирпич вреден для здоровья и многие печники его не одобряют.

Ан
Аня

В интернете через поисковик Вы найдете больше информации.