Ev
Evgeshabright

IDE Lazarus. Какое ваше мнение об этой среде разработчика? Кто работал в ней?

я кроссплатформенность не изучала - потому как целевая платформа для того, что пришлось разрабатывать - windows)
Начала писать на Delphi, но потом в виду нелицензионной среды, что делало мой проект непригодным для официального использования, пришлось искать альтернативы.. . а их было не шибко много) Всякие консольные компилеры не устраивали в корне)) ) Ну поймите, писать килограммы кода только чтобы нарисовать окно.. . ну не прикольно) ) А тут еще и проект работает с СУБД.... Опять же вопрос компонентной базы стал актуален)) ) Потому как писать все API вызовы для работы с СУБД.. . ну тоже тоскливо) Да и вопрос времени. Хотя проект был моей личной инициативой, но писать его год мне не хотелось) ) вот так я "вышла" на лазарус.. . Сама среда 5+ После делфи очеень легко освоилась. Плюс порадовали "примочки", которых остро нехвалато в делфи.. . особенно редактор кода с автозавершением стандартных синтаксических конструкций типа "бегин-энд" и тд, плюс возможность "сворачивать" фрагменты кода, заключенные в операторные скобки.
Минус -медленная компиляция проекта.. . Ну просто ужасно рааздражает. Компонентная база.. . Ну для того, что мне надо было, я все нашла) Компоненты для обработки и визуализации наборов данных, окна и оконные элементы - все есть) Компоненты для работы с СУБД нашла. Компонент-генератор отчетов тоже нашла. Очень толковый И тоже бесплатный - Fortress Report. D общем и целом впечатление приятное)

Татьяна Глазкова

Приходилось и в Lazarus работать и в Delphi разных версий.
Но под Windows, Delphi однозначно лучше, а C# еще лучше. Родные инструменты вообще обычно мощнее и удобнее, чем кроссплатформенные.
В кроссплатформенной разработке сам толком не разбираюсь, если все компоненты Lazarus'а действительно такие кроссплатформенные, то, может, он и мощнее Mono и даже мощнее Qt.

Еще один весомый минус Lazarus'а - размер создаваемых exe на винде. Пустое приложение с формой LCL весит 15 МБ, если покопаться в настройках - где-то 2 МБ.

D M G

Кроссплатформенность - зашибись, мало компонентов по сравнению с дельфи - не зашибись

Сергей Коробко

В лицее было. C# лучше