Матрасы Мебель

физики, химики. вопрос не от школьника))

существует ли такое вещество или может физическое явление, которое позволяет придавать жидкости различные формы без использования каких либо сосудов? то есть как бы в свободном состоянии

Рамиль Невмянов

Ага.. . Невесомость + наличие атмосферы с температурой ниже температуры кипения жидкости. Вот только силы поверхностного натяжения всегда будут стремиться придать жидкости шарообразное состояние

Пащенко Наталия

Жидкости в какой форме будут? Не в руках же их держать.
Но, наиболее подходящий кандидат на эту роль - магнитная жидкость - микро- и наночастицы в масле, силиконе.
Как явление - соответственно сформированный поток воздуха.