Иван Григорьев

Помогите посчитать.. . физики, химики...

Какой толщины должна быть нихромовая нить длиной 5см. удельное электрическое сопротивление — 1,05 Ом·мм²/м, плотность — 8200 кг/м³, чтобы нить при подаче постоянного тока в 9 вольт нагрелась до 800 °С? Мощность тока не важна...

Наталия Зарубина

Сопротивление нихрома нелинейно и возрастает при подаче напряжения и росте температуры. Из практики сообщу следующее - на 220 вольт идёт 12-18 метров нихромовой проволоки, в зависимости от диаметра и типа, следовательно, в лучшем случае, приходится около 18 вольт на метр. При отсутствии ограничения по току такая нить просто перегорит.