Бекматов

Показать, что функция y(x)= e^(-x)cos2x является решением дифференциального уравнения y''+2y'+5y=0

можно пожалуйста с подробным решением

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

y(x) = e^(-x)*cos(2x);
y'(x) = -e^(-x)*cos(2x) - 2e^(-x)*sin(2x);
y''(x) = e^(-x)cos(2x) + 2e^(-x)*sin(2x) + 2e^(-x)*sin(2x) - 4e^(-x)*cos(2x);

e^(-x)cos(2x) + 2e^(-x)*sin(2x) + 2e^(-x)*sin(2x) - 4e^(-x)*cos(2x) - 2e^(-x)*cos(2x) - 4e^(-x)*sin(2x) + 5e^(-x)*cos(2x) = 0. Следовательно, является.