Мария

Хочу купить фотик не дороже 5000 рублей. Посоветуйте. Качественные снимки нужны, хоть и за такую цену!

Сергей Белый

Канон иксус любой

Денис Кондратеня

Фуджи F660EXR или F750EXR.

Илья

за эту цену - у них качество примерно одинаковое. мыльничное.

Сергей Емельянов

за 5000 рублей вы даже вспышку для качественных снимков не купите.

Св
Светлана

К сожалению, за такие деньги качественных снимков получить Вы не сможете. Есть определённые чисто физические ограничения, не позволяющие снимать на маленькую матрицу и дешёвую пластиковую оптику (а что другое может быть за такие деньги? ) в плохих условиях освещения.

Мыльницы (да и ультразумы тоже) за 5 тысяч рублей априори будут иметь маленькую матрицу, т. е. на каждый пиксель будет приходиться мало света (несмотря на огромное разрешение - 16-20 мпикс, - которое только мешает на таких аппаратах) , что приведёт к узкому динамическому диапазону (не сможете снимать, например, одновременно светлые и тёмные сюжеты - например, рассветы/закаты/яркий полдень в лесу и т. п. , -не потеряв либо светлые - "белое небо", либо тёмные - "зачернённый лес" - участки) , сильным шумам и плохой детализации (собственно, "мылу" на полноразмере) .

Аналогично - будет плохая дешёвая оптика, которая, особенно на длинном увеличении, - будет давать хроматические аберрации (светлые полосы на переходах объектов) , блёклый цвет и искажения геометрии.

Иными словами, Вы получите аппарат, который будет снимать как хороший мобильный телефон последних поколений, - но с единственным плюсом (будет нормальный зум) . Если Вам такой картинки достаточно - можете брать Фуджи (рекомендация Елены) или Кэнон (от UI) - в принципе, неплохие аппараты.

Но готовьтесь к тому, что действительно хорошая картинка у Вас будет только.. . днём на улице. Во всех остальных случаях (вечер, снимки в помещении, пасмурная погода, закат и т. п. ) - будет жёлто-серая мыльная грязь. Либо придётся (в помещениях в частности) использовать встроенную вспышку (т. к. башмака для внешней нет за такие деньги, да и в бюджет доп. вспышка не влезает) - со всеми вытекающими (грязные тени и блики на лицах) - и получать типичные "мыльно-телефонные фотки".

Евгений Алехин

Смотрите б у зеркалки.. .что-то типа кэнон 400Д. .
Если просто компакт, то старые кэноны типа такого - http://mercatos.net/ads/fotoapparat-Canon-PowerShot-A630_205660.html