Виталий Назаров

Помогите дать краткий ответ к тезису: «Когда фирма максимизирует прибыль, она одновременно минимизирует издержки».

Либо просто помогите сформулировать правильное представление об этом тезисе.

Инесса Редькина

У фирмы два пути максимизировать прибыль - увеличить выручку за счет увеличения цены, либо снизить себестоимость за счет снижения издержек. Поскольку на рынке устанавливается равновесная цена, то её повышение приведет к снижению выручки и соотв-но прибыли. Как следствие, единственный вариант увеличения прибыли - снижение издержек.