Катерина

Имеет ли право продавец отказать покупателю в обслуживании чисто по настроению?

Как-то я увидел в киоске модель мотоцикла, которая мне понравилась. Обратился к продавщице, а та даёт мне другой, первый попавшийся мотоцикл. И раздражённо бросает, что они все одинаковые. Я ей объясняю, что мотоциклы совершенно разных марок и классов, а она так обозлилась, что и не подойти к ней, мотоцикл так и не удалось купить. И все, кому я рассказывал эту историю, говорят "Ты должен думать о продавщице - она тоже человек! " Продавщица человек - а я тогда кто? Я имею право по закону приобрести интересующий меня товар? Имею. Продавец обязан мне его отпустить? Обязан. Во всяких небольших магазинах для коллекционеров продавцы, они же как правило хозяева - большие снобы, вообще не станут с тобой разговаривать, если ты им не понравишься. Почему-то очень не любят, когда у них спрашивают цену на товар. Например, чтобы купить в одном известном магазине одну вещь, мне пришлось прийти туда 5 раз, а вещь эта стоила каких-то 350 р.

Ал
Алсу

Да, имеет. И без объяснения причин. Торговля сейчас - частная и продавец может продавать по своим правилам. Скажем, продавать только блондинам старше 25-и лет в коричневых ботинках. ) Но ты можешь пожаловаться его директору, потому что ограничения по продаже вполне может быть придумано самим продавцом и тогда директор ему навтыкает по самое "нехочу" за то, что тот упускает клиентов и барыш. )

Алексей Буканов

Не, в ряде случаев может. Может с вами что то не так. Ни когда не попадал в подобные ситуации.
И вообще задрали с этими правами покупателей - где надо работают пуд соли съешь. А где не надо - я бы на месте персонала магазинов иных покупателей за дверь бы выставлял - смотрю значит в супермаркете тетка расфасованные в пакеты помидоры мнет. Через несколько минут натыкаюсь на нее же - мнет пряники в пакетах. А нам после этого порченный товар покупать?

Неля Щабельская

По Гражданскому кодексу нет.

Анна Милова

Нет конечно.