Ри
Римма

Развод. Ребенок. Опека.

Мои родители развелись 2 года назад. На тот момент мне было 11 лет. Родители решили между собой, что я могу жить у мамы. "Стаття 160. Право батьків на визначення місця проживання дитини 3. Якщо батьки проживають окремо, місце проживання дитини, яка досягла чотирнадцяти років, визначається нею самою. Я хочу жить у папы, могу ли я (когда мне исполнится 14)Пойти жить к нему? И как мой отец может получить опекунство (сейчас является опекуном мама)?

Ульяна Громова

Нюточка, здесь - российский сайт, и отвечают по вопросам законодательства России. А по законодательству Украины лучше интересоваться на украинских сайтах

Анастасия Гладких

можете и по ст. 160 Семейного кодекса Украины, и по ч. 2 ст. 29 Гражд. кодекса Украины: "Физическое лицо, достигшее четырнадцати лет, свободно выбирает себе место проживания, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом. "
Нет никакого опекунства у матери.
Мать -родитель вам, а не опекун, как и отец- родитель, а не опекун.
Опекуны бывают у сирот,
у детей, родители кот. лишены родит. прав,
у недееспособных.