Start Master

почём всё-таки Цена «Формулы-1»

Расходы на трассу "Формулы-1" в Сочи вышли из-под контроля
Стоимость возведения нового гоночного комплекса в Олимпийском парке Сочи выросла почти в два раза по сравнению с той, что была озвучена три года назад на старте проекта Гран При России. По последним сведениям, российским налогоплательщикам трасса "Формулы-1" обойдется сразу в 11 млрд рублей.

Первоначально заявленная цифра в 200 млн долларов оказалось слишком оптимистичной для постройки спортивного объекта, который в октябре следующего года примет дебютный российский Гран При "Формулы-1". В такую сумму оценивалось возведение гоночной трассы в Олимпийском парке Сочи в 2010 году. По состоянию на 2012 год ее стоимость увеличилась уже до 7,89 млрд рублей, а минувшей весной взлетела до отметки в 8,74 млрд рублей. Но и это было не последнее удорожание спортивного комплекса. Как сообщают "Ведомости", недавно поданная в Главгосэкспертизу окончательная смета "большой стройки" содержит принципиально иную цифру - 11 млрд рублей.
Виталий Петров нашел деньги
на "Формулу-1"...
Сооружением трассы "Формулы-1" занимается государственная компания "Центр "Омега", принадлежащая администрации Краснодарского края. Ей же с недавних пор принадлежат и права промоутера Гран При России. Деньги на строительство сочинского трека выделяются министерством финансов в виде долгосрочного кредита местному бюджету. "Это были сырые расчеты, в них не были учтены многие требования генерального проектировщика - компании Tilke Gmbh, которая осуществляет авторский надзор за строительством, - прокомментировал глава дирекции "Центр "Омега" по строительству комплекса Геннадий Саенко в ответ на вопрос о причинах кардинального увеличения стоимости проекта.

Если за строительство гоночного комплекса для гонок "Формулы-1" в Сочи отвечают отечественные предприятия, то техническую составляющую доверили уже иностранцам. Так, немецкая компания WIGE Media AG выиграла тендер на обустройство технической инфраструктуры. Ее дочерняя структура WIGE Solulions оснастит сочинский трек всем современным оборудованием: начиная со стартовых светофоров, электронных флагов и радиосвязи, заканчивая системой сбора, обработки и передачи данных. Если верить немецкому Motorsport-Total, то контракт со строителями российской трассы Гран При станет второй крупнейшей сделкой этой компании за последние дни. Недавно WIGE заключила соглашение с Porsche AG и будет обслуживать международные программы повышения водительского мастерства Porsche Driving Experience.

Напомним, что 27 сентября в рамках Международного инвестиционного форума состоится ежегодное гоночное шоу "Формула-Сочи 2013". Для участников демонстрационных заездов специально оборудовали 700-метровый отрезок недостроенной трассы "Формулы-1". На глазах у российских любителей автоспорта впервые за руль "формульного" болида сядет Сергей Сироткин - будущий гонщик основного состава Sauber F1 в следующем сезоне. Другими гостями спортивного праздника станут команда Marussia и Виталий Петров. Согласно предварительной версии нового календаря "Формулы-1", первый в истории Гран При России состоится 19 октября 2014 года.

Костик Жест

Хорошо, что построили быстро.

Не то что распил арена в Питере на Крестовском!

Евгений Ильянов

Что вы всё на деньги измеряете? - какая мелочность мышления! Россия таким образом поднимает свой престиж и создает положительный образ страны, поднимая дух и гордость за страну граждан РФ А гордые за Россию граждане страны могут горы свернуть.

Николай Гусаров

Че укроп завидно, понимаю!

Игорь Неупокой

и тут эти либерасты воют. Когда вы уже все подохните?

Тома Гроздова

Туризмом окупится.

Дмитрий Левандовский

Почём Цена? Интересное словосочетание.. .
Лучше спросить- Скока стоит?

Ба
Бахриддин

Праздник.

Тават Одинцова

55 000 человек купили билеты на Формулу

средняя цена 10 000 рублей

55 000 * 10 000 = 550 000 000 - это выручка от ОДНОЙ гонки

Их будет 10

То есть 5.5 трлн рублей получат организаторы за 10 лет

Сладкая Девочка

Слюной не подавись.