Денис Савельев

как из воды получается лед???

я знаю, что в результате охложднния образуется кристаллическая решетка. но кае она образуется???? что заставляет атомы колебаться на одном и том же месте? знаю, откуда в металлах кристаллическая решетка. там электроны вокруг метала не дают ионам двигаться. а во льду? или пластике?

Максим

При понижении температуры замедляется тепловое движение молекул, которое как раз и не давало им выстроиться в четкую структуру. Чем выше температура, тем большей энергией обладает частица и способна вырваться из общей структуры.

Юльчик

В воде есть соли, очень немного, но есть. Именно эти вещества и служат центрами кристаллизации.

Татьяна Багира

- Теперь представьте себе опять пирамидку пушечных ядер или апельсины в ящике, - сказал доктор Брид. И он мне объяснил, как строение нижнего слоя пушечных ядер или апельсинов определяет сцепление и спайку всех последующих слоев.

дооо, ностальгия. а вообще открываете ту же википедию и читаете, что становится с веществом при низких температурах

Виталий Пахомов

Вода — уникальная жидкость, Плотность её кристаллической решётки меньше чем плотность самой воды, именно поэтому лёд плавает, а на земле ещё осталась жизнь.

Дмитрий Славкин

Все вещества имеют 3 состояния: твердое, жидкое и газообразное. И у каждого свои температуры этих состояний. Это называется агрегатное состояние.

Ольга Громова

Атомы не колеблются на одном месте .
Атомы двигают тепловые частицы .
Всё дело в плотности частиц это и есть температура относительно энергии атома .