Ан
Анна

В стакан, наполненный водой, опустили лед. Изменится ли уровень воды в стакане, когда лед растает? Как изменится уровень

Как изменится уровень воды, если в кусок льда был вморожен свинцовый шарик? (объем шарика считать пренебрежительно малым по сравнению с объемом льда).

Ирина Журавлева

не изменится. вытемненная льдом вода, при его таянии заполнится водой образовавшейся из льда. обозначим объем льда V, а объем вытесненной воды v, тогда для правающего льда mg=po*vg, но m=po*V, отсюда po*Vg=po*vg и V=v.