Хасаншо Bobojonov

В стакане плавает льдинка. Изменится лм уровень воды в стакане, если льдинка растает.

Саша Петров

Вес плавающего льда равен весу вытесненной им воды. Поэтому объем воды,
образовавшейся при таянии льда, будет в точности равен объему вытес­ненной им
воды, и уровень жидкости в стакане не изменится. Если в стакане на­ходится
жидкость более плотная, чем вода, то объем воды, образовавшейся после таяния
льда, будет больше, чем объем жидкости, вытесненной льдом.
Наоборот, в случае менее плотной жидкости, пос­ле того как лед растает, уровень пони­зится.

Древняя задача.

Сергей

Думаю нет, т. к. объем льдинки и объем если она растает, равны

Анатолий

Наверное нет, поскольку плотность льда 900 кг/куб. м, и 1/10 часть льда находится над поверхностью. Растаявший, лёд как раз заполнит, вытесненную им воду.

Anna Emelianova

Лёд - это тоже вода, только замёрзшая. Так что если и растает, количество воды в стакане не изменится.

Egor Golubev

Дудочкин подсказывает, что растаявший лёд уместится в том объёме, в котором находится его подводная часть. Так что уровень воды (именно воды ) не изменится. Правда поправку может внести солоноватость.

Без Умец

Уровень не измениться. Однозначно.

Анна Ясинская

ЕЖУ понятно, что нет
Удивляет, как много дураков самоуверенных на ответах....

ОК
Ольга Кельбах

конечно. чем больше льдинка тем выше будет уровень.

Татьяна Кузьмина

Да изменится, если лед плавает, то у него плотность меньше плотности воды, а значит при таянии объем уменьшится