Ozod Matkarimov

Как называют ограниченную стеной старую часть исламского города

Инна Квин

В разных странах по разному в старину назывались - Арк, Кала, Калиф/халиф - владелец/начальник крепости/города. В старину ныне "исламские" города были вовсе не исламскими, а кяфирскими, и названия были саморазнообразные. Не стоит путать понятия "исламский", "арабский", "тюркский", "среднеазитский" и прочими. Кант/кент в смысле "город" ведёт своё название от каната/верёвки/аркана, к которым привязывали скот и которыми ограждали лежанку и кошару оот гадов ядовитых, что могли укусить в степи/пустыне.