Радик Хусаинов

Объясните запятые! Заранее спасибо!

Солнце сверкает сбоку, и дорога, укатанная после дождей телегами, замаслилась и блестит, как рельсы. Вокруг раскидываются широкими косяками свежие,
пышно-зеленые озими. Взовьется откуда-нибудь ястребок в
прозрачном воздухе и замрет на одном месте, трепеща острыми
крылышками. А в ясную даль убегают четко видные телеграфные
столбы, и проволоки их, как серебряные струны, скользят по
склону ясного неба. На них сидят кобчики, --совсем черные
значки на нотной бумаге.
Крепостного права я не знал и не видел, но, помню, у тетки
Анны Герасимовны чувствовал его. Въедешь во двор и сразу
ощутишь, что тут оно еще вполне живо. Усадьба -- небольшая, но
вся старая, прочная, окруженная столетними березами и лозинами.
Надворных построек -- невысоких, но домовитых -- множество, и
все они точно слиты из темных дубовых бревен под соломенными
крышами.

Юрий Черепанов

Солнце сверкает сбоку, сложное предл, / дорога, прич, обор/укатанная после дождей телегами, ПРИЧ, замаслилась и блестит, сравн, обор, как рельсы. Вокруг раскидываются широкими косяками свежие, однор членыпышно-зеленые озими. Взовьется откуда-нибудь ястребок в прозрачном воздухе и замрет на одном месте, деепр, оборот/трепеща острыми крылышками. А в ясную даль убегают четко видные телеграфные столбы, сл, предл, и проволоки их, сравн/как серебряные струны, скользят по склону ясного неба. На них сидят кобчики, обос, прилож, --совсем черные значки на нотной бумаге. Крепостного права я не знал и не видел, сл, предл, но, вводн, слово/ помню, у тетки Анны Герасимовны чувствовал его. Въедешь во двор и сразу ощутишь, прид, предл/что тут оно еще вполне живо. Усадьба --неполн, пре дл, небольшая, противопост, но вся старая, однор членып/рочная, окруженная столетними березами и лозинами. Надворных построек -- обос, прилож, высоких, но домовитых -- множество, и все они точно слиты из темных дубовых бревен под соломенными крышами.