Екатерина Кирьянова

Воровство электроэнергии.

Есть небезоснованные подозрения, что тырят соседи электроэнергию.
Дом - бывшее общежитие, лет 40 ему наверное. Провода все поперенапутаны.

Ни капли не разбираюсь в электроэнергии.

Как самому опредить возможно ли такое?

Периодически открыт щиток, хоть и закрываем и кто то в нем копается.

Подскажите есть ли хороший справочник по щиткам и электроэнергии для потребителя (пользователя) чтобы самому научиться определять такие вопросы?

какие вообще есть способы воровства электроэнергии через щиток соседа к примеру?

да-да-да)))) десять лет платили за других а соседи конечно платили меньше)) ) В рыло можно за воровство схлопотать. Вот электрик обнаружит и еще как схлопочут.

Стукач?))) ) Интересное понятие, при защите своих интересов.

Эл
Элен

пьяный ёжик полез на провода. током ебнуло вылезли глаза.
мораль- не электрик нехрен лезть.

Rinan Halabiya

А вызвать представителя электроснабжающей организации пробовали. Они обычно в этих делан немного разбираются. И основные способы "хищения" им хорошо известны, как и способы привлечения к ответственности. Только пока есть т. н. ОДН, им не особо всё это нужно. Кто-то ведь всё равно платит.

Murderous

да как нех делать-они могли подключиться после счетчика, вот вам и воровство. Можно определить по показаниям счетчика: запишите скажем значение сегодня, после того как выключите ВСЕ приборы из своей сети без исключения, и скажем завтра сверьте показания-если будут отличаться звоните в соотв. службы (ЖЭК иль кто там этим занимается)

Натусик Коровякова

Под предлогом, что из-за бардака в щите, боитесь замыкания, вызовите местного электрика или через знакомых грамотного электрика и пусть наведёт порядок в электропроводке.. . Когда всё будет аккуратно проведено, то сразу видно будет что не так...

Настюнчик Красатуньчик

Когда бардак в проводах, значит вы и нах не кому не нужны, ну воруйте и вы, кто не дает? Коммунизм у вас.... А капать на соседей бездоказательно еще и схлопотать можно....

Aleko Cxadadze

У общагах часто розетки спаренные, тоесть провод проходит к вам у комнату от счётчика, идёт у распред коробку и у 2 розетки 1 у вашей комнате, а 2 у комнате соседей. Соседей можно отрезать, когда открыть розетку то увидим что из под обоев приходит провод у розетку и к ней паралельно прикрученный провод и он идёт прямо через стену к другой розетке. Можно выключить все приборы из розеток на некоторое время и холодильник тоже (на выходные, на день или на ночь) , и записать показания счётчика далее сверить их по истечению какогото времени. Если (пустые) розетки накрутят несколько киловат тогда вам надо искать соседа (пьявку) , тогда можно выключить несколько рубильников которые идут точно к вам в квартиру (сосед пьявка) сам прибежит к щитку узнать почему пропало электричество.

Зикрилло Хасанов

да он один только: подключиться в обход своего счетчика.

Olya Zimnova

и что я тоже беру! не краду, а беру! я за соседей 10 лет плачу по общему теперь пусть они платят компенсирую так сказать . а козлов на дыбу сожали это так для справки.