ЕК
Екатерина Кирьянова

Воровство электроэнергии.

Есть небезоснованные подозрения, что тырят соседи электроэнергию.
Дом - бывшее общежитие, лет 40 ему наверное. Провода все поперенапутаны.

Ни капли не разбираюсь в электроэнергии.

Как самому опредить возможно ли такое?

Периодически открыт щиток, хоть и закрываем и кто то в нем копается.

Подскажите есть ли хороший справочник по щиткам и электроэнергии для потребителя (пользователя) чтобы самому научиться определять такие вопросы?

какие вообще есть способы воровства электроэнергии через щиток соседа к примеру?

да-да-да)))) десять лет платили за других а соседи конечно платили меньше)) ) В рыло можно за воровство схлопотать. Вот электрик обнаружит и еще как схлопочут.

Стукач?))) ) Интересное понятие, при защите своих интересов.

Эл
Элен

пьяный ёжик полез на провода. током ебнуло вылезли глаза.
мораль- не электрик нехрен лезть.

Rinan Halabiya
Rinan Halabiya

А вызвать представителя электроснабжающей организации пробовали. Они обычно в этих делан немного разбираются. И основные способы "хищения" им хорошо известны, как и способы привлечения к ответственности. Только пока есть т. н. ОДН, им не особо всё это нужно. Кто-то ведь всё равно платит.

Murderous
Murderous

да как нех делать-они могли подключиться после счетчика, вот вам и воровство. Можно определить по показаниям счетчика: запишите скажем значение сегодня, после того как выключите ВСЕ приборы из своей сети без исключения, и скажем завтра сверьте показания-если будут отличаться звоните в соотв. службы (ЖЭК иль кто там этим занимается)

НК
Натусик Коровякова

Под предлогом, что из-за бардака в щите, боитесь замыкания, вызовите местного электрика или через знакомых грамотного электрика и пусть наведёт порядок в электропроводке.. . Когда всё будет аккуратно проведено, то сразу видно будет что не так...

НК
Настюнчик Красатуньчик

Когда бардак в проводах, значит вы и нах не кому не нужны, ну воруйте и вы, кто не дает? Коммунизм у вас.... А капать на соседей бездоказательно еще и схлопотать можно....

Aleko Cxadadze
Aleko Cxadadze

У общагах часто розетки спаренные, тоесть провод проходит к вам у комнату от счётчика, идёт у распред коробку и у 2 розетки 1 у вашей комнате, а 2 у комнате соседей. Соседей можно отрезать, когда открыть розетку то увидим что из под обоев приходит провод у розетку и к ней паралельно прикрученный провод и он идёт прямо через стену к другой розетке. Можно выключить все приборы из розеток на некоторое время и холодильник тоже (на выходные, на день или на ночь) , и записать показания счётчика далее сверить их по истечению какогото времени. Если (пустые) розетки накрутят несколько киловат тогда вам надо искать соседа (пьявку) , тогда можно выключить несколько рубильников которые идут точно к вам в квартиру (сосед пьявка) сам прибежит к щитку узнать почему пропало электричество.

Зикрилло Хасанов
Зикрилло Хасанов

да он один только: подключиться в обход своего счетчика.

Olya Zimnova
Olya Zimnova

и что я тоже беру! не краду, а беру! я за соседей 10 лет плачу по общему теперь пусть они платят компенсирую так сказать . а козлов на дыбу сожали это так для справки.

Похожие вопросы
Тратится ли электроэнергия если...
можно ли передать электроэнергию по воде
Как обнаружить воров электроэнергии?
Как посчитать стоимость электроэнергии?
Караул! Предоплата за электроэнергию!
категория потребителей электроэнергии
Лабораторное измерение электроэнергии
Вопрос о электроэнергии
когда вошла в жизнь электроэнергия
что отражает электроэнергия?