Марина Буланкина

Как обнаружить воров электроэнергии?

Жильцы воруют электроэнергию давно. Мы ушли в ТСЖ, поставили все счетчики, обнаружили что воруют. Официальные органы эл. надзора говорят, что это проблемы ТСЖ и отказываются помочь Как найти и наказать воров?

Антон Соболев

Берете контрольку (лампочка [25-15 ватт] с патроном и проводами), секундомер, электрика, пломбы, проволку, пломбир, ключ от сборок.
Отключаете потребителя (выверни пробки) и подключаете контрольку, включаете секундомер и считаете обороты счетчика.
Да, предварительно проверьте наличие пломб на счетчике и правильность подключения фазы и нуля к счетчику (согласно рисунку на задней стороне крышки [крышка опломбирована вашей пломбой] закрывающей провода подключенные к счетчику)... .
Официальные органы эл. надзора не хотят это делать т. к. процесс трудоемкий, а вы платить не хотите за это... .
А за места общего пользования (лестничные клетки и подвал) как собираете, или вы их не учитываете?

Анюта Войтова

и то и другое - нереально...

Евгений Андреев

связываетесь с электролабораторией, договариваетесь о работе, они вам найдут все что надо единственное только договоритесь что оплачивают те кто ворует или ваше тсж если проблема в утечке.

С*
Светлана *****

Есть хорошая книга " Методы и средства выявления без учетного потребления энергии". PDF 20,5M.

Анюта Мамаева

Методичным обходом этажных щитков с опытным электриком. Табуретку не забудьте ибо некоторые вещи сделаны тоже опытными электриками скрыто для быстрого осмотра. Левые провода включить правильно и, вернувшись через наделю, перепроверить. Если левость восстановлена-значит тут и работает кулибин.
А еще поставьте на лестницах датчики движения что бы там свет загорался только при наличии людей. В подвалах свет сутками полыхает. Таких мест утечки много. Близлежайший киоск или магазин не от вас ли запитан?