Екатерина Степанова

Вещизм (тяга к шоппингу) против мудрости?

В 1956 году один обозреватель писал:

«Подсчитано, что столетие назад человек в среднем желал иметь 72 вещи, из которых 16 считал необходимыми. Сегодня, по оценкам, человек в среднем желает иметь 474 вещи, из которых 94 считаются необходимыми. Столетие назад каждому человеку в среднем предлагалось 200 товаров, сегодня же ему навязывается 32 000 товаров. Насущных потребностей у человека не так много, а вот его желаниям нет предела» .

Сегодня людям усиленно внушают, что в жизни нет ничего важнее материального благосостояния. Из-за этого многие игнорируют совет из Екклесиаста 7:12: «Мудрость, как и деньги, дает защиту, но преимущество знания и мудрости в том, что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет»

Светлана

Лошади кушают овёс, Волга впадает в Каспийское море.

Илья Зубов

Нет, когда в меру нет, обновить шоппинг всегда нужно, а когда это переходит в главное, основное в жизни, а целей нет, вот тогда да

Эн
Энжеша

Сейчас человек не просто хочет выжить, а жить красиво. Проблема в том, что Планета не сможет дать эту красивую жизнь всем - ресурсов не хватит, а человек все плодится и размножается. причем далеко не лучшая и умнейшая часть.
А Екклисиаст - ну не самый мудрый источник. Мне больше нравится алкоголик Омар Хайам

Ко
Конфеточка

ответ неоднозначный. может наоборот стимулировать. зависит от опыта и сформированных ассоциаций.