Оксана Иванова

Зачем нужна "вечерная сессия" на ММВБ-РТС ?

какой в ней логический смысл? Либо надо делать 24часа торгов, либо основная (ликвидная) сессия.
Для чего её сделали?

Елена Добрынина

Некоторые не могут торговать днем, просто в силу нехватки времени, зато есть время ночью... .
Вот они и торгуют ))
А еще и утреннюю сессию обещаются ввести, тогда красота будет - все таки Россия состоит из множества часовых поясов и нужно единое биржевое пространство!

Юлия Андреевна

Торговцы выпросили эту вечернюю сессию, чтобы торговать одновременно с Америкой и на Американских площадках.
И наши вечерние торги тупо повторяют торги в США, а делают это с помощью торговых программ - роботов.
Особенно это заметно при торговле фьючерсами на индексы. График на индекс РТС копирует график на индекс S&P500 с задержкой в неск. секунд.

Скрин графиков индексов РТС и S&P500, снято сейчас (в 19-27 мск) . Для точного совпадения нужно было масштабировать, но мне и так все понятно)