Юлия Гелева

Стоит ли дочке дальше заниматься художественной гимнастикой? подробности внутри

Мы с подругой отдали своих дочек на художественную гимнастику. Ее дочке 4 года, моей 6. За полтора месяца занятий ее дочка села на продольные шпагаты и на поперечный скоро сядет. Научилась делать мостик из положения стоя.. . Как рассказывает подруга, ее дочка приходит домой и целыми днями САМА тренируется. В 4 года!! ! Так же сама растягивает шпагат, хотя по лицу видно, что ей больно, но она старается.

Моя дочка на первые занятия шла с радостью, а потом без особого энтузиазма. Дома сама не стремится заниматься, только если я напоминаю. Я сама хожу на йогу и дома иногда занималась с дочкой и ей очень нравилось. Да и йога НЕ нацелена на скорейший спортивный результат, растяжку через боль.. . Дочка хотела тоже ходить на йогу, но я подумала, что для ребенка это не то.
Я ее спрашиваю: "Тебе нравится на гимнастике? " Она "Не очень... " Я: "Почему? " Она: "Некоторые упражнения очень-очень больно... " Муж говорит, что: "Не надо лениться, надо развивать силу воли... "

Моя ни на шпагаты не села, ни мостик из положения стоя не делает.. . Ей
нравятся упражнения, которые ей даются без усилий, от природы, без боли.

Подруга каждый раз хвастается, чему научилась ее дочка.. . И тренер каждый раз очень хвалит ее дочку, а про мою говорит "ничего так... "

1. Почему у детей, начавших одновременно заниматься, такой разный результат? Какие причины?
2. У дочки подруги действительно более хорошая сила воли? Или просто другой болевой порог?
3. Стоит ли дальше заниматься гимнастикой? Может отдать дочку на детскую йогу или оздоровительную гимнастику, без нацеленности на растяжку через боль?

По фигуре моя дочка худенькая, стройная.

Овчинников Алексей

Не надо насиловать дитя. Способности у всех разные. Болевой порог у всех разный. Я могу легко загнуть назад пальцы - такие вот суставы от природы - и мне не больно, а подруга чуть не падает в обморок от этих трюков. Пусть девочка занимается тем, что ей нравится. А то получается, что вы любите йогу, значит, и ваша дочь должна ее любить? или танцы? или что то вроде этого? может, ей больше нравится музыка или математика, но никак не гимнастика? Вы можете попасть в ловушку амбициозных родителей, которые хотят сделать из детей то, что им надо и не прислушиваются к мнению самих детей. Йога учит другому. У каждого свой путь и каждый в свое нужное только ему время приходит к религии, Богу, практикам и проч. Позвольте девочке идти своим путем и усваивать свои уроки, не навязывайте ей своего собственного пути.

Xurshid Tursunov

я думаю, дело в разнице в возрасте и гибкости. Если ей нравится йога, лучше на йогу, худож. гимнастика- тяжелый вид спорта, нацеленный на результат, а для ребенка, я думаю, важнее здоровье и удовольствие от занятий.

Usmonhon Umarov

тут прежде всего важны ФИЗИЧЕСКИЕ данные - тонкая кость (можно быть худой, но не тонкокостной) , выворотность (ее можно развить, но только если к ней есть врожденная предрасположенность, иначе - вплоть до травм) , гибкость и длинные конечности.
у меня подруга шпагат и мостик в детстве сама делала, без всякого обучения - просто как-то раз захотела - взяла да и сделала. кстати, не была при этом особо худой) вот это и называется - данные. а не сила воли. сила воли тут далеко не на первом месте.

у дочки вашей подруги ПОЛУЧАЕТСЯ, поэтому она и сама тренируется с охотой. а у вашей - нет, потому и не нравится ей.

вобщем, не мучайте ребенка и пусть занимается чем ей нравится. и не надо ее ни с кем сравнивать, только комплексов добавите этим.

Кс
Ксения

способности или есть или нет . пробуйте другой вид спорта .

Игорь Владимиров

все эти вопросы стоит задать тренеру, просто у девочек разный характер

Анастасия Абрамова

Я перестала водить дочь в музыкальную школу когда она сказала что ей не нравится, а сольфеджио она вообще терпеть не может.

Смысл издеваться над ребенком и заставлять делать что-то из под палки.

Спросите чего она сама хочет и не равняйтесь при этом на других, люди все разные.

Андрей Савин

дети разные... кому-то дается, кому-то нет. Если вашему ребенку не нравится, но думаю продолжать водить не стоит. Отдельно от своей подруги устройте дочу в другу секцию и также хвастайте результатами.

Марат

Ребёнок в таком возрасте сам не знает чего хочет, а потом когда вырастет сам будет говорить маме почему она её не заставила. Я например так говорила

Вячеслав Смагин

А почему дети в школе учаться по-разному? Скорее ребенку не нравится заниматься гимнастикой, а сказать вам об этом боится. Лучше спросить у ребенка, чем бы она хотела заниматься.

Надежда Малышева

пусть ходит куда хочет, попробует разное. но из-за каких-то неудач бросать не стоит. все дети разные, у всех разная физиология, характер и вкусы. не смотрите на свою подругу - она - не Вы и ее дочь - не твоя. все разные!

Алексей Коченов

Зачем мучить ребенка.

Юлия Маноилова

Спросите тренера почему так. Я дочку отдала в 2 года на акробатику. Через 4 мес. она стала садиться на оба шпагата. Растягиваться. В той же группе девочка 3.8 была. Как бревно, не растягивалась. Они быстро сдались.

Юлия

6 лет это уже поздно для гимнастики художественной

Екатерина Скокова

Просто дочь подруги хочет этим заниматься, а ваша нет. Причём здесь сила воли? Сами то вы занимаетесь йогой, которая вам нравится, а не на бокс ходите. Пусть ваша дочка на детскую йогу ходит. А высокого спортивного результата от ребёнка не нужно требовать. Издеваетесь над ребётенком, ещё и сравниваете с чужим. Комплексы не заставят себя долго ждать.

Роман Иванов

я бы перестала водить, когда она скажет, что не нравится ей совсем

Сэйлар Мун

я так понимаю. вы не нацелены сделать из нее проф спортсменку
иначе отдали бы ее туда раньше

нет?

если нет, то смысл заставлять ребенка? есть др секции и кружки. пусть занимается тем, что ей доставляет удовольствие

заставьте ка себя в футбол играть?

думаю, если вам не нравится- особых результатов от вас тренер не добьется)) )

так же и ребенок

Ангельское

Не заставляйте только

Миша Гаевских

Хоть вопросу уже 4 года, но я пожалуй отвечу. Может быть кому-то ещё помогу.

Во-первых 6 и 4 года для художественной гимнастики неимоверный порог. Мышцы в 4 года намного пластичнее, нежели в 6 и т. д. Но всё-таки, лично я бы не сказала что разница большая.
Во-вторых большую роль играет природная гибкость. Бывает человек в 20 лет за неделю сесть на шпагат может, а малыши по несколько недель и без толку. Тут уже только на силу тянуть, если хочешь чемпионку иметь.
Возможно дочь упрямая, истерит или ещё что-то. Всё-таки разные детки бывают, ну и вообще кому захочется боли терпеть. Вот и результатов никаких.
В таком возрасте не все детки трудолюбивые, а потом вырастит и на гимнастику врятли возьмут (профессионально ) . Ещё потом жалеть будет. А теперь моя история.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мне 12 лет, да-да, не удивляйтесь. В 5-6 лет занималась танцами и до 9. Тянули вообщем не сильно, но мне было скучно и плевать на то, что умела шпагатики, мостики, и прочие вещи. Мама заставляла, но так случилось что я потом бросила. Бабушка говорила мне в 8-9 лет садись на шпагат, пока мышцы ещё более гибкие. Хотя я прекрасно понимаю что могла тогда за недельку сесть. Но я была до жути ленивая, не понимала зачем мне это. За то сейчас в школе когда у нас девочки красавицы и на шпагатах сидят и хоть куда. Ну а я что? а я ничего . Ничем похвастаться толком не могу. Далее я ходила на рукопашный бой, но вскоре ушла . Пятиборье, тоже сильно не затянуло. Но потом захотелось на художественную гимнастику, да так, что просто ах. Готова была на всё. Но 12 лет уже поздно, да даже в клубы не берут. Всё таки нашли эстетическую. Не тянут вообще (лично у нас, про другие не знаю, думаю, потому что эстетическая гимнастика не входит в олимпийский вид спорта, это просто как для себя наверное, можешь только на турниры ездить там и выступать) , тянусь дома по чуть чуть. Естественно я поняла какие мышцы деревянные, т. к тело сформировалось. Но всё-таки за месяц я села на левый шпагат хорошо, правый с очень сильной болью. Поперечный почти, а также научилась делать мостик из стойки. Решила записать в ДЮСШ, скоро будем звонить . Ну а пока остаётся только растягиваться и ждать .
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Лично мой вам совет - не бросайте . Подождите хотя бы пока лет 9 стукнет . Дети тогда уже хотя бы наполовину владеют мозгом и могут понять нравиться им это или нет. Ну а боль вообще почти никому не нравится. Также не надо заставлять дочку идти на йогу . Пускай сама подумает. Можно было бы на танцы конечно, но может просто не тянуть её ко всяким девчачим штучкам . Тут уже ничего не поделаешь, но хоть убей . Спросите её что ей нравится. Возможно её будет на дзюдо тянуть или рукопашный бой. Я бы посоветовала заниматься чем-то более полезным. Например, пятиборье. Хороший вид спорта, входит в олимпийские игры. Можно заняться в любом возрасте. Хоть в 10, хоть в 12, хоть в 7. Девочка сможет научиться плавать, стрелять ( лазером сейчас стреляют, это абсолютно безопасно не считая попадания в глаз) , бегать, фехтовать, и с 18 лет на лошадях кататься. Физическая подготовка будет в нормальном состоянии, поэтому советую . Но опять же, не всем нравиться. Я и сейчас хожу конечно, но только по желанию мамы. Так просто не нравиться, на гимнастику тянет . У каждого свой характер и своё мнение.