Наталья Л.

Нужен совет специалиста. Строю домик размером 5,5 Х 5,0м. из пеноблоков 200Х300Х600 D400 (не газосиликат).

Планирую 2 этажа (по 2,4 м каждый) и двускатную крышу без чердака. Перекрытия из бруса. Фундамент сделал крепкий (ширина 45 см), ленточный . Блоки считаются теплоизоляционными и кладка в 1 ряд по ширине 30 см, возможно, не даст крепости строению. Думаю класть блоки на ребро в 2 ряда на клей и армировать d10 в штробы по периметру через каждые 3 ряда кладки . Получиться ширина стены 40 см .

Вопрос № 1 Нужно ли заливать из бетона армопояс с арматурой между этажами или достаточно только перед крышей.

Вопрос №2 Будет ли конструкция крепкой. Вес блока примерно 23 кг. Не могу найти простой алгоритм расчета нагрузки для пеноблоков D 400 (пенобетон) . Регион-Подмосковье

Андрей Николаевич

два полноценных этажа?

армирование арматурой с утапливанием в блок не самый классный вариант. блоки лучше как можно меньше долбить и резать. это касается и газобетона. лучше потом киньте сетку и поштукатурьте, хотя бы изнутри. обязательно сделайте нормальный монолитный пояс. второй этаж лучше сделать облегченным - дешевле и легче, ну или частично поднять стену и сделать мансардный этаж. Пояс вам нужем будет и между этажами и под кровлю, но это в идеале. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Можете его сделать тоньше чем на ширину стены, чтобы снаружи утеплить за подлицо с кладкой. Не забудьте что брусы не должны смотреть на улицу и их концы должны быть гидроизолированы обмазкой.

блоки под нагрузкой будут казаться прочнее чем просто при укладке, можете не волноваться.

Наденька Мосолова

400 это утеплитель а не конструкционный материал. На него нельзя ничего опирать. Десятая арматура вообще ерунда. Какую нагрузку она будет держать? В Вашем случае "за глаза" кладочной сетки. Тут ведь пресловутая "крепость" не от ширины зависит. Пеноблок будет сминаться в месте опирания конструкций. Поэтому обязательно монолитный пояс, если уж так получилось.. .
Простой алгоритм расчета нагрузки для блоков D400, увы, математике не известен. Непростой тоже. Дело в том, что это плотность, а не прочность. И связаны они довольно таки опосредовано. К примеру, ГОСТ 31359-2007 говорит, что теплоизоляционные ячеистые бетоны не должны иметь прочность на сжатие ниже В0,35, что для использования в качестве несущих стен маловато. То есть, Вам, по хорошему нужна прочность минимум В3,5. Но повторюсь, с плотностью она связана довольно таки опосредовано. Обычно, это D600-700... Тут о каменной кладке, гляньте может что почерпнете. Ну и спрашивайте!

Юра

про бетонный пояс смешно они применяются против землетресений и усадки фундамента если фундамент хороший то остоется первый вариант если в подмосковье боишся землетрясения то делай но я не советовал бы так как плотность блока 400 то перегружать их бетоном я не вижу смысла (ето про меж етажнй) а под мурлат у тебя ведь домик 5х5 ето смешно бетоном льют когда дом от 100 квадратов чтоб нагрузка от огромной крыши не расперла стены по сторонам
а по второму не очень удобно будет так как либо придется ложить 2 отдельные стены без перевязки либо резать или докупать боки на 400 мм

Николай И

Не ищите простых алгоритмов. D400 - это утеплитель, а не конструкционный материал. Теплопроводность считаете для сухого - в жизни будет определенный процент влажности стены, снижающий теплоизоляционные свойства. Железобетонный армопояс меж этажей нужен - пеноблок хрупок и недостаточно прочности на сжатие. С учетом D400 ни о каком втором этаже кроме легкой мансарды речь не идет.
Готовых расчетов полно. Вариант А пеноблок D700-D800 толщина кладки 350мм + венфасад с утеплением 100мм. Вариант Б пеноблок D700-D800 толщина кладки 650мм без дополнительного утепления. Расчет с учетом современных нормативов теплосопротивления.
Это бред для домика 5х5.
Рассматривайте другой вариант.

Евгения Левина

А я вот почти уверен что Ваш пеноблок не Д400. Проверить легко- взвесте блок, пересчитайте на куб -и получите в лучшем случае 550-600кг\м3. А это уже другой коленкор, и прочность будет повыше. Кстати, с удовольствием пообщаюсь с производителем честного д400

Елена Зозулина

Стены жить был будут, знать бы геологию и схему устройства фундамента. При народном фундаменте вам и Д 900 не поможет