Станислав Барбашов

Всегда ли стоит следовать порыву Сердца?

Фа
Фарида

Глупости. Как часто мы совершаем вещи, которые затем, задним умом, причисляем к глупостям? Это только задний ум или взвешенная оценка? Хотя, конечно, ситуации бывают разные. Как часто, поразмыслив перед тем, как что-то сделать\сказать, взвесив все «за» и «против» , мы решаем, что не стОит, что лучше оставить «как есть» , что намерения были глупыми? Порыв. Первоначальный импульс. Заряд. Не всегда это можно списать на инстинкты и рефлексы. Так может они показывают наше истинное лицо? Нашу душу? Наше сердце? Наши чувства? Не связанные рамками условностей и формализмом. Тогда что есть последующие размышления? Простой страх перед поступком? Трезвый расчёт? Мудрость? Победа разума? Или подгонка нашего решения, нашего будущего поведения под роль, которую мы играем в жизни, под маску, которую мы носим, и под которую усердно пытаемся спрятать торчащие уши? Как сильно на нас влияет общественное мнение, принятая модель поведения, ожидания окружающих? Мы и вправду живём так, как считаем нужным\правильным\хорошим или следуем принятой модели поведения? И если второе, которое, безусловно, присутствует в жизни каждого из нас в той или иной степени, то какова доля НАШЕГО СОБСТВЕННОГО МНЕНИЯ И ПОНИМАНИЯ? Отражает ли первый порыв нашу сущность? Голос ли это нашего сердца? А последующие размышления над несовершенным действием (если оно было отложено, и если находишь весомые причины для отказа) … Это борьба разума и чувств? Сердца и мозга? Или противостояние ИСТИННОГО Я и СУРРОГАТНОГО Я? НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА и ШЕЛУХИ УСЛОВНОСТЕЙ? Все это... называется Порывом.
Да.... я часто совершаю вещи, которые, по здравому размышлению, по трезвому рассудку (то есть по взвешенной оценке, после поступка) понимаю.... что делать, допустим, то или иное не стоило.... С другой стороны -"ситуации бывают разные"....С ещё другой стороны-а почему это делать поступок, в эмоциональном всплеске, в "порыве"...не стоило. Сейчас мне сорок.... Но зачастую жизненную мудрость я воспринимаю не иначе как лицемерие. Может быть это и нехорошо.... Но я так привыкла жить.... Нет, конечно, я не всё время совершаю безумные и сумасшедшие поступки (я вовсе не имею ввиду те, за которые в результате приходиться краснеть). Но и жить как заведённый автомат или робот я не хочу, да и не умею.... Думаю, что "порыв"....первоначальный импульс.... именно это и отражает нашу Сущность. А разум ...очень хитёр. Иногда, я думаю, что Разум -это всеобщая человеческая беда.... И мне кажется, что чувства наши.... постоянно находятся в противостоянии с разумом.... Но чувства -это не инстинкты и не рефлексы.... Нечто другое. Есть и ещё одна сторона.... Мы живём в социуме и должны придерживаться правилам и законам этого социума.... Отсюда никуда не денешься. Но жить "порывом",по -моему прекрасно!!!! Не так много нам отпущено лет, чтобы не радоваться сердцем, не совершать того, что идёт от сердца и души. Когда ты совершаешь поступок по наивности своей, от чистого сердца -это и есть твоя внутренняя искренность и сущность. Если, конечно, это светлое и хорошее. Ведь то, что плохо-мы всегда, ВСЕГДА знаем об этом-нам подсказывает совесть, не так ли... .

Ольга Толли

нет - а то так и до инфаркта недалеко

Артём Рудковский

,, у каво (( Оно есть☺

Антон Голубов

оно по крайней мере не обманет

Павел Заколюкин

А ты как думаешь?))

Любаня Смульская

сердце не ошибается