Евгений Виноградов

Переведите на более примитивный язык. Пожалуйста.

Господи, благослови!
Сын мой и чадо, приклони ухо твое, внимая отцу своему, изрекающему тебе спасительное.
Чадо, собери разум сердца своего и внимай словам породившего тебя, ибо не во вред душе твоей, но во укрепление разума – и к Царству Небесному они поведут тебя.
Раскрой чашу сердца – пусть стекают туда речи слаще меда, ибо смогут они оживить и в бессмертье ввести тебя. . .
А потому, чадо, избери житье тех, и тех в образец возьми, и тех последуй делам, и вникни, каким путем они шли и какою стезею пустились по жизни.
Голову долу держи, ум же – горе, очи – потупя к земле, мысли – к небу, уста – замкнув, сердцем всегда устремляйся к Богу.
Тихо ногами ступая, воображением возносись к небесным вратам, уши отворотив от дурных речей, умом постоянно лови звуки святых слов.
Сожми кулаки на стяжанье греховных богатств сего света, но ладони простри на милость к убогим.
Не стыдись преклонить свою голову перед любым, кто создан по образу Божию, тех, кто старше годами, почтить поспеши и упокоить старость его постарайся.
Равных тебе миром встречай, меньших тебя с любовью прими, тем же, кто выше тебя, старайся не прекословить.
Не старайся весело жить в мире этом: ибо все радости света сего кончаются плачем. И как хорошо это видно на двух соседях: у этих свадьбу гуляют, а у тех оплакивают мертвеца. Да и самый тот плач так уж суетен: сегодня плачут, завтра – пируют.
Вот и вглядись в суету нашей жизни и преходящую плоть нашу: сейчас расцветаем, а завтра увянем.
Поэтому в краткой сей жизни взыщи жизни вечной, которая отличается тем, что нет в ней ни скорби, ни воздыханья, ни плача, ни сетования, но радость и веселье, и свет бесконечный Солнца – Сам Господь.
Чадо, голодного накорми, как Господь тебе Сам повелел, жаждущего напои, путника привечай, посети больного, в темницу войди – взгляни на беду их и – вздохни.
Все сможешь, коли захочешь, ибо нетрудно это: если насытился пищей – голодного накорми, напился – жаждущего напои, согрелся – обогрей от мороза дрожащего, в хоромине ли красивой и высокой живешь – введи в дом свой бродящих на улицах.
Порадовался ли за обедом – возвесели и скорбящего, порадовался ли чему – порадуй и сетующего, почтили ли тебя, богатого, – почти же и ты убогого, весело ли ступаешь по ступеням, от князя выходя, – сделай так, чтоб в доме твоем не ходили в печали.
И то уже не малая милость, если твои домашние без скорби и воздыхания и без плача пребудут, если же заслужили наказанья за какую вину – прости их…

Же
Женечка

Я не смог прочитать текст до конца .. извиняюсь. . ,надо работать..

Ma
Maks

выкинь эту гадость и забудь..