Виктория Лапатина

как лучше справиться с целиной

Виктор Клыков

Можно сделать это в два этапа :
1. Осенью перевернуть целину лопатой, чтобы трава оказалась внизу.
2. Весной протрясти участок вилами и выбрать корешки.
Мы так разрабатывали свой участок.

Анатолий Поляков

лопатой)) ) мы убирали сухой бурьян, потом копали, корешки сорняков выбирали

Nina Rudnaya

Сейчас под осень перепахать плугом а по весне культиватором

Максим

трактор, или мотокультиватор, есть бензиновые мощные, у нас можно взять на прокат и перелопатить им землю. а весной еще раз (можно в ручную ) с помощью таджиков и выбирая сорняки, хотя таджики и так могут без трактора копать

Сергей Нечепоренко

Весной сначала аккуратно по квадратам сжечь траву Каждый квадрат примерно 5х5 м облить водой по периметру и жечь Следующий только когда предыдущий сгорит весь По чистой земле можно уже идти с Кротом или другим минитрактором

Андрей Ющуков

запахать сейчас, весной выбрать корни

Бе
Беленькая

Позволяют деньги- наймите кого-нибудь. Нет- терпенье и труд все перетрут.

Мария Анисимова

Людмила Краевая правильно советует, если просто перепахать- корни никуда не денутся и заросли будут еще гуще, да и пахать тяжело, а если положить корнями вверх дерн, то трава сгниет внизу, а корни высохнут - в основном. Пахать будет легче, но укладывать такие "кирпичики" нужно весной или летом.
Можно конечно накрыть любым не прозрачным покрытием- пленкой, черным лутрасилом, картоном, линолеумом- но все равно потребуется целое лето, чтобы основная часть травы сгорела.

Петр Косачев

Спилить все бодылья и застелить черным агрилом на несколько месяцев.
Но если площадь относительно большая, то накладно будет.

Алексей Скоробогатов

У нас первый участок на 80% был заросший травою и порослью в рост человека - сначала всё что смогли убрали руками, а потом лопата, грабли и снова руками пересеяли, весною и осенью обрабатываем мотоблоком - прокультивировали и сажаем, летом тяпка помогает. А вот второй участок примерно такой же был - спилили сухостой, мелкие ветки сожгли, крупные распилили на полена, потом граблями работали, снова жгли. В этом году бензокосою скосили до земли, траву сгребли и сожгли. Получилось "футбольное поле" - раскопали небольшие участки под посадку деревьев. Летом пару раз ещё скашивали траву. Хотя трава не самое страшное - заросли облепихи и ежевики намного хуже - копаем, а оно снова и снова появляется

Лариса Куценко

Если сами будете копать, то облегчит работу хорошо заточенная лопата.

Алексей Приходько

Мы целину разрабатывали по частям. Перетряхивать дернину замучаетесь. На своём опыте знаю. Потом стали закрывать весной участки на сколько хватало подручных материалов. И уже проще было. И просто плёнкой накрывали, прижимали брёвнами, досками плёнку и сверху всё скошеное сено, траву, всякий бурьян, что бы свет не проходил. И всяким линолеумом, спанбондом чёрным, чёрной плёнкой, всем что под руку попадалось. Удачи и терпения.

Матрос Април

Доброго вечера. Без механизированного труда сложно будет. Вспахивать землю в ручную не просто. Вам бы минитрактор прикупить. http://www.rmnt.ru/story/garden/685459.htm вот вам ссылка как раз на статью про этого друга 😉 почитаете про этого помощника, подумаете. Заодно решите что да где потом сажать будете, что б план уже созрел четкий.

Татьяна Пастушенко

Месяц-два пораньше - можно было бы гербицидом опрыскать (у меня все заросшие кромки пожелтели) , а сейчас перепахать. В любом случае при больших площадях - осенняя вспашка (перекопка) без разбивания комков. Под гряды - или тщательная выборка корневищ весной, или еще год потерпеть, накрыть будущие посадки картоном, а сверху скошенной травой. Я сажала в прошлом году по целине малину: выкопала лунки, заправила перегноем и удобрениями, посадила кусты, а сверху по сорнякам толстый слой (20-30 см) свежескошенной травы; сорняки через этот слой не пробились. Аналогично сажала рассаду тыквы, только вокруг лунки положила картон, а сверху сорняки.