Оксана Фоминова

Срочно Одинаковое число нейронов и протонов содержится в углероде-14, кальции-40, фторе-19 или фосфоре-31?

Александр Xxx

Одинаковое число протонов и нейтронов в атомах есть лишь у небольшого числа элементов. В атомах нормального изотопа водорода, например, нейтронов нет совсем, а у большинства элементов число нейтронов больше числа протонов! в частности, у приведенных здесь фосфора и фтора нейтронов на 1 больше, чем протонов.
А число нейтронов в атомах любого элемента легко посчитать (как верно написал выше Анатолий) , отняв от атомной массы порядковый номер элемента

Ксения Шнайдрук

Конечно же кальций 40, порядковый номер в таблице Менделеева 20, значит ядро содержит 20 протонов, атомная масса 40, значит содержит 20 нейтронов

Makhach Varaev

Давайте подумаем логически:

Нечетные ядра исключаем сразу, ибо нечетные числа - потому и нечетные, что на 2 поровну не делятся.

Углерод - он в четной группе, и у него четное число протонов. 14\2 = 7, не подходит.

Остается Кальций...