Настенка

В чем заключается суть проверки подлинности штрихкода EAN-13 ?

Дмитрий

Здесь вся информация о производителе и товаре по штрих-коду
http://gs1ru.org

Вероника Никонова

Штрихкод товара несет много полезной информации о производителе, стране и особенностях товара. Наиболее распространенным является стандарт EAN-13. Он состоит из 13 цифр. Выполним расшифровку штрихкода.
Первые 2 или 3 цифры определяют страну-производителя. Каждой стране присвоен 1 или несколько кодов, например для России это значение равно 460, для Великобритании 50, а для Канады и США - 00-09. 4 или 5 следующих цифр определяют производителя товара, дальше идет пятизначный код товара, описывающий его название и основные характеристики.

Последняя цифра служит для проверки подлинности штрихкода, это так называемая контрольная сумма. Чтобы проверить штрихкод на подлинность, нужно выполнить ряд арифметических операций: (1) сложить все цифры, стоящие в штрихкоде на четных местах и умножить это число на 3; (2) сложить все цифры, стоящие на нечетных местах кроме последней цифры (контрольной суммы) ; (3) далее нужно сложить результаты (1) и (2) и отбросить десятки, т. е. оставить от полученной суммы последнюю цифру; (4) вычесть из 10 результат (3) и сравнить его с контрольной суммой. Если значения совпадают - все в порядке, иначе штрихкод поддельный, либо контрольная сумма вычислена неверно.

Данный сервис позволяет узнать страну-производителя товара по его штрихкоду (EAN-13) и проверить штрихкод на подлинность. http://ros-potreb.ru/services/5.html