Прокопов Макс

Судиться или не судиться с Управляющей Компанией?

Всем доброго времени суток! Моя печальная история: 5 июля примерно в 00.00 произошёл прорыв стояка горячей воды в квартире на 4-м этаже (я живу на 2-м) . В течении 6 часов била фонтаном горячая вода... позвонили в аварийную службу дабы вызвать аварийную бригаду и что мы там услышали "...а у нас уже как 2 года такая бригада расформирована... сейчас я вам кого-нибудь постараюсь найти в Вашем поселке... " (живу в МО, Раменский р-н).. . Нашли, млин.. . электрика, который полез в подвал и ...о чудо перекрыл стояк.. . правда с холодной водой.. . шок да и только.. . и только спустя 6 часов своими силами удалось вызвонить человека (сварщик) , который перекрыл стояк с горячей водой всему дому. Рассказывать какая "красота" в квартире не буду ...слишком долго. На этом наши похождения не закончились, а только начинались.. . в течении 3 месяцев мы не могли добиться от УК акта осмотра квартиры и затем сметы расчета возмещения ущерба.. . мы попали в счастливое время отпусков и нас успокаивали " что вы хотите ведь у нас то "машка" в отпуске а она многое чего решает, то "машка" вышла ах вот незадача то какая теперича "мишка" в отпуск ушел, а без него то же никак кто ж вам загогулинку то поставит.. " и т. д. и т. п. ..устали мы от этого всего.. . В результате через 3 месяца в течении которых я не могу ничего в квартире делать ( а на стенах цветет плесень, квартира не проветривается, стоит затхлый запах, и находиться в квартире долго невозможно начинает болеть голова) нам оценили ущерб.. . вы не поверите так много ...аж 10 тыс. рубликов. Вот теперь сижу и думаю в какую дырку их запихнуть чтоб они размножались.. . Еще хочу отметить то, что акты об осмотре квартиры были переданы в директорат УК на расчет сметы без нашего ведома, т. е. мы даже не видели их, а насколько я знаю нам должны были их показать .
Так вот у меня несколько вопросов:
1. Судиться или нет с УК?

2. Если да, то какие должны быть мои действия?

3. Если кто сталкивался с такой бедой, то сколько по времени длился весь процесс?

4. И еще, а реально ли вообще суд (разговаривала с юристом, но в другой области... так вот он сказал, что в 99% суд выигрывает УК, а простые жители остаются у разбитого корыта, так ли это? ) ?

5. Если нанимать адвоката (или возможно самой вести этот процесс? ) , то примерно во сколько это всё обойдется?

Спасибо всем за внимание и очень буду ждать любого Вашего ответа.

С уважением, Елена.

Mike

Мою квартиру затопило по вине ЖЭКа - живу на последнем этаже и на чердаке перед подачей отопления не закрутили гайку. Хорошо, что в этот момент все были дома, вызвали аварийку. Быстро все устранили, сразу же пошла в ЖЭК, заявление не приняли потому что был понедельник, а у них приемные дни другие. Попала на прием, заявление приняли, отметку поставили, назначили дату прихода комиссии - И НИКОГО НЕТУ. Я долго ждать не стала, спустя 2 недели подала иск в суд. Работаю в строительной компании и проблем с составлении сметы не было. Представители ЖЭКа пришли только на 50 день после затопления (на следующий день должны были выносить решение суда) - пришли нагрубили, акт путем составить не смогли, пришли не в полном составе. Пришлось им раскошелиться на хорошую сумму, заключили мировое соглашение.
Для того, чтобы подать в суд у вас должно быть на руках хотя бы заявление с отметкой ЖЭКа. Можно обойтись без адвоката, судебной практики в инете много, в иске все указываете как было, что происходило и какие меры были приняты.

УДАЧИ!! ! если что пишите мне pomela2@mail.ru

Константин

Судиться.

Найти юриста.

В среднем 6 месяцев.

Реально.

Не знаю сколько в Ваших местностях, может там у Вас только три адвоката на 100 км, но думаю тысяч в двадцать адвокату.

Iriska ;-)

Судя по ваше беде, как описали, вы будете иметь дело с типичной
''прачечной''конторой отмывающей ваши бабки.

Поэтому будет нужен адвокат, вернуть бабло не так просто. Естественно подавайте в суд. Что касается расхдов, то надеюсь что ваше дело правое, и ваш адвокат в исковом заявлении об этом упоменет, кому нести. Удачи вам.

Екатерина Кирьянова

Соглашусь со всеми предыдущими ответами. Но еще предложение: узнать, какая независимая организация может составить акт о причиненном вам ущербе, пусть они составят акт. Полагаю, что в организации по защите прав потребителей вам должны помочь