Анатолий Кулиш

Какой секрет кроется в этих свистках?

Иногда дрессировщики животных подают сигналы своим воспитанникам с помощью свистков, звук которых человек не слышит.

Елена Бодрова

Ультразвуковой свисток. Человек его не слышит, некоторые животные могут слышать. Никаких секретов нет, если можно натаскать на обычный свисток, то можно и на ультразвуковой, если конечно дрессируемая тварь его может слышать.