Танечка Н.

Вы обычно ждете благодарности от людей, которым сделали что-то хорошее или подарили? Все ли умеют быть благодарными?

Василий Коломиец

Делай добро и бросай его в воду. (Конфуций).

Татьяна Могилевцева

Если что-то действительно даришь (материальное или духовное), то ничего в ответ не ждешь, даже благодарности. Если же чего-то ждать, то это уже не
подарок, а желание обмена: я дал (а) тебе что-то и ты должен (должна) дать
мне что-то в ответ, желательно равноценное. А благодарными умеют быть не все. А некоторые просто не хотят, считая что им обязаны давать и дарить.