Геннадий Томилин

словосочетания причастие плюс существительное из художественных произведений

Евгений Почкалин

И. С. ТУРГЕНЕВ, БЕЖИН ЛУГ

Мне попалась какая-то неторная, заросшая дорожка; я отправился по ней, внимательно поглядывая вперед. Все кругом быстро чернело и утихало, – одни перепела изредка кричали. Небольшая ночная птица, неслышно и низко мчавшаяся на своих мягких крыльях, почти наткнулась на меня и пугливо нырнула в сторону. Я вышел на опушку кустов и побрел по полю межой. Уже я с трудом различал отдаленные предметы; поле неясно белело вокруг; за ним, с каждым мгновением надвигаясь, громадными клубами вздымался угрюмый мрак. Глухо отдавались мои шаги в застывающем воздухе. Побледневшее небо стало опять синеть – но то уже была синева ночи.

Причастие + существительное (главное слово – существительное)

✔ заросшая дорожка;
✔ мчавшаяся птица;
✔ отдалённые предметы;
✔ в застывающем воздухе;
✔ побледневшее небо.

Причастие + сущ. (главное слово – причастие)

✔ мчавшаяся на крыльях.

Фёдор Факушин

выдающейся ученый