Иоган Бах

словосочетания причастие плюс существительное из художественных произведений Пжл

Дмитрий Гаврилов

Тургенев. Бежин луг.

Верхний, тонкий край растянутого облачка засверкает змейками; блеск их подобен блеску кованого серебра. . .Но вот опять хлынули играющие лучи, - и весело и величаво, словно взлетая, поднимается могучее светило. Около полудня обыкновенно появляется множество круглых высоких облаков, золотисто-серых, с нежными белыми краями. Подобно островам, разбросанным по бесконечно разлившейся реке, обтекающей их глубоко прозрачными рукавами ровной синевы, они почти не трогаются с места. . .

Причастие + существительное (главное слово – существительное)

✔ растянутого облачка;
✔ играющие лучи;
✔ разбросанным островам;
✔ по разлившейся реке;
✔ обтекающей реке.

Причастие + сущ. (главное слово – причастие)

✔ разбросанным по реке;
✔ обтекающей рукавами.