Екатерина

Составте словосочетание существительное+существительное в косвенном падеже

И ещё глагол+существительное в косвенном падеже

Руслан Москалев

https://otvet.mail.ru/question/81079696Составте словосочетание существительное+существительное в косвенном падеже
Именительный падеж называется прямым, все остальные падежи – косвенные.

Существительное в косвенном падеже – это существительное в любом падеже, кроме именительного.

СЛОВОСОЧЕТАНИЯ «СУЩ. + СУЩ. В КОСВ. ПАД.»:
♦ ветка черёмухи, трубка телефона, кабинет врача;
♦ подарок маме;
♦ разговор с другом; фильм с продолжением;
♦ раздумья о жизни; мечта о поездке.

В последних двух пунктах – «СУЩ. + СУЩ. В КОСВ. ПАД. С ПРЕДЛОГОМ».

СЛОВОСОЧЕТАНИЯ «ГЛАГОЛ + СУЩ. В КОСВ. ПАД.»:
♦ решать задачу; распространять новости, посмотреть спектакль, разбудить сына;
♦ радоваться подарку; пожелать имениннику;
♦ поставить на полку; выглянуть в окно; отправиться в лес;
♦ ехать в автомобиле, стоять в сторонке, говорить о спектакле.

В последних двух пунктах – «ГЛАГОЛ + СУЩ. В КОСВ. ПАД. С ПРЕДЛОГОМ».

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Евгений Панов

1)Рюкзак мальчика, приготовление торта
2)слушать музыку, убирал комнату