Евгения

разница между purple и violet ?

Виктория

Purple:

Violet:

Ольга Шилькова

фиолетовый и сиреневый

Наташа Бочарова

Пупурный цвет - не спектральный, к пурпурным относят гамму цветов, полученных при смешивании красного с синим или фиолетовым
англ.
рус.

violet
фиолетовый как цвет

purple
фиолетовый как часть спектра, или конкретный оттенок фиолетового ближе к красной части спектра

purple
пурпурный только в контексте, когда речь идёт о некоем конкретном цвете, похожем на цвет пурпура

magenta
пурпурный (как центральная часть неспектральных оттенков)

dark magenta
пурпурный, лиловый (смесь спектральных оттенков)

amaranth
лиловый, амарант, пунцовый (смесь спектральных оттенков)

Оттенки фиолетового цвета можно получить и смешением синего и
красного спектров с превосходством синего (как это происходит на
мониторах) . В таком случае спектральный фиолетовый цвет будет получен
неспектральным методом (без использования излучения его собственной
спектральной частоты) . Пурпурные же цвета (пурпурный, красно-фиолетовый,
пунцовый) могут быть получены только таким методом, так как их условные частоты (длины волн) лежат за пределами видимого спектра .

Пурпурный цвет иногда рассматривают как вариант розового или фиолетового цвета.