Владимир Додонов

чем violet отличается от puple ?

Настасья Дмитриева

Вот что говорит словарь:
Something that is purple is of a reddish-blue colour.
Something that is violet is a bluish-purple colour.

Purple среди холодных оттенков красного на основе синего (потому что есть красные на основе желтого, теплые) ближе к красному, а violet - к синему.

Помните графа Рошфора из Трех мушкетеров - в нашем фильме (и книге) это человек в фиолетовом камзоле, а в англо-американских версиях костюм откровенно малиновый. Думаю, у нас с ними разное понимание purple.

Саша Дроздов

violet - фиолетовый
puple - пурпурный

В разных стандартах цвета могут называться по разному. Например так:

Или так:

Валерий Шальнов

Межъязыковые соответствия:
англ. рус.
purple, violet, amaranthфиолетовый (спектральный)
magenta, purple пурпурный (неспектральный)