Ксения Колючева

Как делятся природные явления по месту их возникновения?

Спасибо

Руслан Жаров

Природные явления по месту их возникновения подразделяются:

• на геологические (землетрясения, извержения вулканов, оползни, обвалы и снежные лавины) ;

• метеорологические (ураганы, бури, смерчи) ;

• гидрологические (наводнения, сели, цунами) ;

• биологические (лесные и торфяные пожары, эпидемии, эпизоотии, эпифитотии) ;

• космические.

Необходимо отметить, что на территории России наблюдается более 30 видов опасных природных явлений. Наиболее разрушительными из них являются: навод­нения, землетрясения, оползни, сели, снежные лавины, ураганы, штормовые ветры, смерчи и другие природные явления.

Пятую часть территории Российской Федерации занимают зоны сейсмической опасности (зоны, где существует опасность землетрясений) .

Одними из наиболее часто повторяющихся стихийных бедствий являются наводнения. В России затоплению наводнениями подвержена территория общей площадью 400 тыс. кв. км. Ежегодно затапливается около 50 тыс. кв. км.

Сложная пожарная обстановка постоянно складывается в лесах Российской Федерации в летние месяцы.