Олеся Баранова

Кто скажет что это за цветок?? ? Картинка внутри)

Александр

♦♦♦♦♦♦♦

Маранта — Maranta.

Семейство: Марантовые (Marantaceae).
Род Маранта (Maranta) насчитывает около 25 видов растений
Родина: болотистые леса Центральной и Южной Америки.

✓ Вид: Маранта беложильчатая (Maranta leuconeura).
В культуре само растение редко встречается, чаще всего выращиваются его разновидности:

✓ разновидность: Маранта беложильчатая Керховена (Maranta leuconeura var. kerchoveana) —
Невысокое травянистое растение высотой до 25 см.
Листья овальные, длиной до 15 см, на недлинных черешках.
Верхняя сторона листа ярко-зеленого цвета, с темно-зелеными пятнами глазчатой или перьеобразной формы, вдоль центральной жилки проходит белая полоса.
Нижняя часть листа с красным до голубоватого оттенком.
Цветки мелкие белые по 2-3 в соцветиях.

Маранта беложильчатая Керховена ▼

• Листья марант обладают способностью менять своё направление: листовые пластинки при благоприятных условиях располагаются почти горизонтально, а при недостатке освещения или при других неблагоприятных факторах поднимаются вверх и складываются вместе.
• Из-за такой особенности маранты называют «молящейся травой» .
• Есть ещё одно народное название — «10 заповедей» . У одного из видов марант на листьях имеется 10 пятнышек.

Маранта. Виды. Уход за растением.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Maranta.html

♦♦♦♦♦♦♦

Заир Абдуманап Уулу

совершенно верно, маранта. Горшок маленький, чуть чуть больше нужнен.