Света Молчанова

Решите пропорцию. Пожалуйста!! ! (3x-1):2=(4x+5):3

Юрий Мотр.

2(4x+5)=3(3x-1), 8x+10=9x-3, x=13 Ураааааааааааа!

Стеблянко Виктория

Короче, тут надо перемножить эти дела и найти Х. ничего трудного, если знать простое свойство пропорции, что А: В=С: Д, это тоже самое, как если бы мы сделали так: АхД=ВхС. От этой печки и дальше танцуем. Получается так: 3(3Х-1)=2(4Х+5). Умножаем коэффициенты, как в первом классе простые числа и складываем известные в одну сторону (знаки не забудь поменять при переходе через границу 🙂, а неизвестные в другую (называется ПРИВОДИМ ПОДОБНЫЕ ЧЛЕНЫ: руки в одно место, ноги в другое) : получится так (опускаю мелочи, сама напишешь) . Х=13.Поняла? Все подобные дробные пропорции решаются одним этим Алгоритмом. Запомни, это пригодится. Больше вариантов решений иным путем нет. Хотя можно было бы все сгрудить в одну сторону и оставить после =0. и там уже решать как простые дроби. Привести к общему знаменателю. Но это канительно. Так проще.

Елена Кулинченко

А предыдущий оратор прав!
В таких примерах, первым делом перемножай крест на крест

Анна Никитина

деление на 2, на 3 можно заменить умножением: 1\2(3х-1)- 1\3(4х+5)=0
1.5х-0.5-4\3 х-5\3=0 идем дальше: 1 3\6х-1 2\6 х= 3\6+10\6; 1\6х= 13\6 х=13